Top.Mail.Ru

Обращаем Ваше внимание, что Med-Idea не является медицинским учреждением

Информационная система для медработников

Медицинская информационная система (МИС) – это цифровая база данных, способствующая налаживанию коммуникации персонала с пациентами. Программы для медицинских работников систематизируют данные о сотрудниках и больных, координируют взаимодействие работников, решают финансовые задачи. В сущности, МИС – это ПО для автоматизации документооборота государственных и частных медучреждений различной специализации.

Работа МИС регулируется приказом N 911 министерства здравоохранения РФ от 24 декабря 2018 г.

Основные задачи медицинской программы:

  • фиксация, безопасное хранение и обновление данных о пациентах;
  • формирование отчетности;
  • банк бланков и документов;
  • обеспечение равного доступа к сервисам, финансируемым из государственных средств и по другим каналам;
  • допуск к информации о реализованных и планируемых услугах;
  • учет лекарств и медицинских изделий, рецептов, изъятых из оборота;
  • обмен данными, необходимый для обеспечения непрерывности лечения между поставщиками услуг, учреждениями и медицинскими работниками;
  • онлайн-запись на прием специалистов, смс-напоминания о визите к доктору;
  • источники финансирования, результативность деятельности.

Медицинская компьютерная программа совершенствует работу лечебно-профилактических учреждений, начиная с функционирования регистратуры и заканчивая управленческими решениями.

Типы информационных систем

Дифференциация программ по методу исполнения и способу хранения данных подразумевает 3 варианта:

Коробочное ПО

Подобные программы для медицинских работников требуют установки на определенное устройство, а в дальнейшем периодических обновлений. На практике это означает, что сохраненные сведения находятся на диске ПК клиники. Это универсальный вариант МИС. Только этот тип установки позволяет пользователям загружать информацию в ЕГИСЗ.

Облачная МИС

Популярность получили программы, работающие на уровне веб-браузера, в которых данные сохраняются в виртуальном облаке на удаленном сервере. В этом случае ПО не находится в собственности учреждения, а арендуется у разработчика. Вариант накладывает ряд ограничений по части конфиденциальности персональных сведений.

Совмещенная версия

В этом случае интерфейс программы загружается на ПК медучреждений, а информационная база находится в облачном хранилище. Этот вариант обладает плюсами и минусами предыдущих разновидностей ПО.

Требования, предъявляемые к информационной системе

Выбор ПО предполагает акцентирование внимания на деталях предложения разработчика. Рекомендовано проинспектировать возможность реализации следующих задач:

Полнота функционала

Медицинская информационная система — не что иное, как ИТ-система, которая улучшает работу поликлиник, больниц и т.д. Благодаря этому персонал читает текущую документацию пациента и результаты анализов несколькими щелчками мыши. Врач, медсестра или акушерка просматривают ранее выданные направления и рецепты и оказывают актуальную помощь во время визита больного. Программы МИС должны осуществлять все функции, необходимые персоналу.

Предупреждение дублирующих действий

Медработники не должны сталкиваться с повторным вводом сведений о больных. Информация такого рода представляется системой из баз данных в автоматическом режиме. Потребность в дублировании регистрационных отметок — симптом существования брешей в программе.

Интуитивно понятный продукт

Персонал не обязан быть знаком с новейшими ИТ-решениями. Программа медицинского учета должна быть понятной, чтобы работник мог беспрепятственно пользоваться системой. Интуитивность идет рука об руку с прозрачностью интерфейса. Благодаря этому приобщение сотрудников к новой схеме ведения документации упрощается, что отражается на эффективности.

100% автоматизация процессов

Вместо ввода данных при помощи клавиатуры система должна предлагать выпадающие меню. Оформление истории болезни в цифровом формате не предполагает ручного дублирования информации в бумажном варианте. Некоторые решения, представленные на рынке, содержат словарь, ускоряющий запись информации — болезней, принимаемых лекарств и т.д.

Безопасность

Медицинские данные – самая охраняемая категория информации, исходя из требований законодательства РФ. Исходя из вероятности того, что носитель будет утерян или попадет в руки посторонних лиц, ПО должно по умолчанию защищать полученные сведения. Форсмажор не может быть синонимом потери личных данных пациента. Оптимизированная система предотвращает несанкционированный доступ. К сотрудничеству допускаются только лицензированные поставщики IT-услуг. Внесение изменений влечет отражение логина пользователя, осуществившего правку. Анонимная коррекция недопустима.

Отчетность

Учитывая, что медицинская программа используется для формирования экономических, статистических и других отчетов, необходимо соблюдать графические требования. Система должна отражать данные о прибыльности, нагрузке, коэффициентам полезного действия отдельных сотрудников и т.д. Фильтрование, систематизация, построение схем — вспомогательный арсенал для работы и управленческих резолюций.

Совершенствование

Технический прогресс не оставляет в стороне медицину. Перед заключением договора о покупке медицинской специализированной программы рекомендовано выяснить периодичность обновлений, потенциал для наращивания технических и функциональных возможностей. Это необходимо, чтобы по истечении пары лет система не потеряла актуальности, что повлечет дополнительные расходы на переоснащение.

Функционал медицинской системы.

Сотрудникам достаточно иметь возможность свободно перемещаться по системе для заполнения карты пациента, просмотра результатов обследований, выдачи направлений, рецептов или записи на следующий визит. Предоставляемые функции должны принимать во внимание тип объекта.

Программа медицинского учета должна быть стабильной, т.е. устойчивой к перегрузкам. Ничто так не мешает работе, как медленная, зависающая система, особенно в моменты, когда мгновенный доступ к данным имеет решающее значение.

ПО должно обеспечивать быстрые и эффективные механизмы резервного копирования без вмешательства пользователя. Предпочтителен максимально оперативный процесс аварийного восстановления.

Помимо финансовых данных, важен и эффективный канал связи с персоналом. Медицинская компьютерная программа должна гарантировать такую возможность. Неважно, будет ли это реализовано на базе чата, который посещает каждый сотрудник после прихода на работу, или на основе сообщений, отправляемых на электронные ящики персонала. Организация встреч с коллективом может быть затруднительной, особенно по мере роста количества структур.

Важно предусмотреть возможность выполнения административных операций без привлечения лица, ответственного за информационные технологии. Менеджер должен иметь возможность заблокировать учетную запись определенного пользователя, проверить время входа в систему отдельных сотрудников, доступ к базовым отчетам по количеству пациентов и видам услуг, оказанным на текущий момент или за период.

Наличие службы посещения пациентов налаживает модули связи с больными через отправку SMS о предстоящем приеме.

Как выбрать МИС для медицинского учреждения

Ставка на поставщика ПО с опытом работы в отрасли.

Принимая решение о покупке медицинской специализированной программы для учреждения, убедитесь, что производитель ПО, помимо функциональных возможностей и удобств, предлагает знания и проверенный на практике продук.

Благополучие врачей и пациентов на первом месте.

Поставщик программного обеспечения обязан признавать эти ценности и руководствоваться ими на каждом этапе создания функционала МИС. Преимущество на стороне интуитивно понятной, простой в использовании программы, обеспечивающей эффективное и всестороннее обслуживание пациентов.

Без дополнительных затрат.

Ответственный разработчик не только предоставляет программы для медицинских работников, а также гарантирует безопасность и техническую поддержку ПО. Дополнительным преимуществом для будущего пользователя являются бесплатные вебинары и тренинги, организуемые производителем.

Цена имеет значение.

Убедитесь, что обладаете всеобъемлющей информацией о продукте, который получаете по согласованной цене. Уточните, какие товары и услуги потребуют дополнительной оплаты. Некоторые производители в базовые предложения не включают ключевые функции, позволяющие корректно работать с программой.

Открытость к потребностям пользователя.

Разработчику ПО важно вести диалог с сообществом заказчиков на постоянной основе и корректировать решения в соответствии с ожиданиями клиента.

Коммерческое предложение

МИС MEDIDEA входит в пятерку лучших программ медицинского учета для клиник в России по версии CRMindex.

Компания на безвозмездной основе переносит существующую базу данных клиента в разработанную программу. Бесплатно устанавливает ПО на ПК пользователей и обучает персонал. В качестве бонуса разработчик предлагает 15 персональных решений протоколов. Среди преимуществ — модуль ОМС +, онлайн-запись, сетка расписания, позволяющая вносить изменения без перехода на другие вкладки.

Заказчиков привлекают гибкие условия оплаты и служба поддержки, которая находится на связи в режиме 24/7.


MEDIDEA - медицинская информационная система для частных клиник

Контакты
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Юридический адрес
  • 344041, Ростов-на-Дону, ул. Еременко 5, оф. 31
    109472, Москва, ул. Ташкентская, 28 (для корреспонденции)
    194358, Санкт-Петербург, ул. Михаила Дудина, 23 (для корреспонденции)
    420034, Казань, ул. Декабристов, 85 (для корреспонденции)
    443085, Самара, ул. Николаевский проспект, 6 (для корреспонденции)
    664081, Иркутск, ул. Станиславского, 1/2 (для корреспонденции)
    630112, Новосибирск, ул. Фрунзе, 242 (для корреспонденции)
    644112, Омск, ул. Перелета, 27 (для корреспонденции)
    690091, Владивосток, ул. Светланская, 56 (для корреспонденции)
    680000, Хабаровск, ул. Московская, 7 (для корреспонденции)
Подписывайтесь на наш YOUTUBE и ВКОНТАКТЕ